Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Подшипники для цепной бензопилы Видеоматериалы

Многие сельские жители, а также дачники, фермеры и владельцы больших приусадебных хозяйств имеют в своем арсенале российскую или импортную цепную бензопилу. Это простой и надежный инструмент, оснащенный одноцилиндровым двухтактным карбюраторным двигателем, который можно использовать как при строительных работах, так и для заготовки дров или для ухода за древесными насаждениями. Конструкция бензопил целенаправленно делается предельно упрощенной, чтобы пользователи могли самостоятельно проводить регламентные и ремонтные работы, находясь вдали от больших городов и официальных сервисных центров. Помимо множества других важных операций, таких как замена и регулировка свечей, прочистка топливного фильтра и глушителя, обслуживание и ремонт бензопил включает смазку или замену подшипников. Поскольку они играют одну из ведущих ролей в обеспечении работы бензопилы, этому аспекту обслуживания приходится уделять самое пристальное внимание.

Опорные подшипники коленвала

Самыми серьёзными неисправностями для бензопил считаются проблемы в цилиндро-поршневой группе. Большинство из них приводят к невозможности завести двигатель, так как в цилиндре падает давление.

Одной из частых причин того, что двигатель не заводится, глохнет на холостом ходу или работает с пониженной мощностью, является износ или поломка опорных подшипников коленвала. Это пара однорядных радиальных шарикоподшипников, которые располагаются на полуосях коленвала. На внешнее кольцо подшипника надевается сальник, который, в свою очередь, встает в соответствующее посадочное место в разъемном картере двигателя и обеспечивает его герметичность.

Характерным признаком высокого износа данных подшипников является не только перебои в работе двигателя, но и повышенная вибрация. Важно учитывать, что подшипники коленвала всегда меняются парой - вне зависимости от того, какой из них разрушился или вышел из строя. Также стоит принять во внимание, что если подшипники были напрессованы на вал с натягом (например, при применении одного из способов горячего монтажа), то для их демонтажа понадобится специальный съемник.

Как правило, производители цепных бензопил в качестве опорных подшипников коленвала используют весьма популярные модели подшипников, которые не составляет труда найти в продаже. Например, в моделях Stihl MS 170, 171, 180, 181, 190T, 211, 211C в коленвале используется два шарикоподшипника 6002 (размеры 15*32*9 мм), а в модели Stihl MS210 - два однорядных шарикоподшипника 6202 (размеры 15*35*11 мм).

В бензопиле Champion 125T ту же функцию выполняет пара шарикоподшипников 6001-2RS, он же в российской классификации 180101 (размеры 12*28*8 мм). Обозначение 2RS означает, что этот подшипник имеет каучуковые уплотнители с обеих сторон. Такие подшипники есть в продуктовых линейках большинства производителей подшипников, в том числе таких известных как Timken, NTN-SNR, NSK, SKF и многих других. Среди альтернативных обозначений подшипника 6001-2RS стоит указать следующие: 990289295, 213972.0, 80412239, 6001-2RSH, 6001LLU, 6001DDU.

Некоторые производители бензопил негативно относятся к попыткам заменить оригинальные комплектующими какими-либо аналогами, порой более дешевыми и не уступающими по качеству. Например, в бензопилах Husqvarna моделей 230, 235, 236, 240 подшипники коленвала уже запрессованы в металлическую обойму сальника. То есть владельцы инструмента этого бренда не могут подобрать подшипники сторонних производителей и вынуждены приобретать только фирменные комплектующие.

Подшипники шатуна и поршневого пальца

Еще два узла двигателя, где стоят подшипник – в поршневом пальце, где поршень соединяется с шатуном, а также в месте соединения шатуна с коленвалом. Из-за крайне высоких нагрузок здесь используются игольчатые подшипники, причем зачастую сепараторного типа (без внешнего и внутреннего колец) или без внутреннего кольца.

Например, в модели Stihl MS 180 для поршневого пальца используется игольчатый подшипник размерами 10*13*12.5 мм. Наряду с фирменными подшипниками Stihl существуют китайские аналоги, но из-за их низкой надежности целесообразность их использования весьма спорна.

В моделях Husqvarna 137-142 используется гораздо более широко распространенный типоразмер игольчатого подшипника – 10*14*10 мм. В международной практике он имеет обозначение HK1010, российское обозначение - СК101410. Такие подшипники, в частности, выпускают известнейшие бренды SKF и NTN-SNR, так что подобрать высококачественный аналог не составляет труда.

spic_0010038

Подшипник барабана сцепления

Еще один узел бензопилы, который подвергается высоким нагрузкам – это барабан (чашка) сцепления, включающая ведущую звездочку цепного привода. Хотя подшипники барабана сцепления работает только на холостых оборотах бензопилы (при открытом дросселе барабан вращается со скоростью коленвала), на него оказываются высокие нагрузки – так что здесь используется игольчатые подшипники сепараторного типа или без внутреннего кольца. Такие подшипники нуждаются в регулярной смазке и даже при бережном уходе требуют периодической замены – как правило, вместе с ведущей звездочкой.

Для бензопил STIHL моделей MS 170 - 311, 390, 391 используется фирменный игольчатый подшипник барабана сцепления размерами 10*13*10 мм. Что интересно, игольчатые подшипники того же размера используются в бензопилах Echo CS2600, 2700, 3050, 260TES, 270WES, а также Shindaiwa 452S-15 и некоторых моделях Champion. Совместимые подшипники выпускает бренд Oregon. Кроме того, в ассортименте известного бренда INA-FAG есть игольчатый подшипник K101310 с такими же размерами, который используется в качестве замены фирменным изделиям, которые не всегда можно приобрести в российских регионах.

Эксперты компании «Подшипник.ру», ведущего поставщика промышленных подшипников в России, отмечают, что большинству фирменных подшипников, которые используются в цепных бензопилах, несложно подобрать столь же качественные и надежные аналогии от ведущих западных брендов - таких как Timken, NTN-SNR или NSK. Однако чтобы они проработали отпущенный им срок, важно соблюдать технологию монтажа и демонтажа, не допускать деформации и чрезмерного нагрева при посадке на ось.

Вы можете уточнить наличие и стоимость импортных подшипников для цепных бензопил, газонокосилок, триммеров и электроинструмента на складе в Москве, а также заказать их доставку в любую точку России по телефону +7 (495) 543-89-93 или электронной почте info@podshipnik.ru.

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми