Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Видеообзор упорных подшипников

Обложка-Упорные-САЙТ
На нашем Youtube-канале опубликован новый видеоролик, посвященный основным типам упорных подшипников, особенности их конструкции и применения.

 Обычные радиальные подшипники сконструированы специально, чтобы выдерживать большие нагрузки, возникающие в плоскости вращения. Но эти же подшипники довольно быстро выходят из строя, если к ним приложить осевую нагрузку, проходящую вдоль вала. Чтобы противостоять осевым нагрузкам были изобретены специальные упорные подшипники.
Мы не знаем наверняка, где и когда они впервые появились. Но сам принцип наверняка был подсмотрен при работе ручного жернова, где между двух каменных дисков катаются зерна злаков и перемалываются в муку.
Один из первых известных металлических упорных подшипников установлен в мельнице Маусхолд Милл, построенной в одна тысяча семьсот восьмидесятом году в английском городке Спровстон.
Подшипник диаметром 80 см состоял из двух чугунных дорожек качения, по которым катались 52 чугунных шара диаметром 5 сантиметров.
Все опорные подшипники построены по той же схеме, что и первые подшипники в мельницах. Они состоят из двух колец и сепаратора с установленными в нем телами качения. Внутреннее кольцо фиксируется на валу, а наружное крепится в неподвижном корпусе.
Вот перед вами все основные типы упорных подшипников:
Упорные шарикоподшипники - благодаря малому пятну контакта шариков они рассчитаны на высокую скорость вращения. Их чаще всего применяют в домкратах, червячных и глобоидных передачах, а также в поворотных опорах.
Упорные цилиндрические роликоподшипники - их конструкция обеспечивает высокую жесткость при тяжелых осевых нагрузках.
Упорные конические роликоподшипники - как следует из названия, они имеют ролики в форме усеченного конуса и предназначены для работы при высоких осевых нагрузках при средних и низких частотах вращения.
Чаще всего такие подшипники используются для жесткого осевого центрирования в металлургическом оборудовании, например, в станах толстолистовой и горячей прокатки.
В целом упорные роликоподшипники используются в тех случаях, когда не хватает грузоподъемности упорного шарикоподшипника тех же габаритов. За счет увеличенного пятна контакта роликов использование роликоподшипника позволяет увеличить воспринимаемые осевые нагрузки на 30-50%.
  Игольчатые упорные подшипники - еще один очень часто используемый тип.
Их главная особенность – малая толщина при очень высокой грузоподъемности.
Они применяются в высокоскоростных узлах, требующих высокой точности вращения и компактности. Например, в металлорежущих станках, насосах высокого давления или в приводных механизмах автомобилей.
  Большинство моделей упорных подшипников имеют разъемную конструкцию, которая упрощает смазывание, осмотр, монтаж и позволяет быстро заменять компоненты при их износе.


Подписывайтесь на наш канал, чтобы быть в курсе последних новостей подшипниковой отрасли.

 Вы можете уточнить наличие и стоимость высококачественных упорных подшипников любых конструкций и назначения от ведущих мировых производителей на складе Подшипник.ру в Москве, а также заказать их доставку в любую точку России по телефону +7 (495) 543-89-93 или электронной почте info@podshipnik.ru.

 

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми