Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Видеообзор двухрядных шарикоподшипников

Двухрядные подшипники обложка  САЙТ 2022
На нашем YouTube-канале опубликован видеообзор об особенностях конструкции и применения двухрядных шарикоподшипников.

  В  эту группу входит сразу три типа подшипников, которые сильно отличаются по конструкции и по характеристикам.

1. Двухрядные радиальные шарикоподшипники.
Двухрядные радиальные шарикоподшипники имеют две раздельные дорожки качения на обоих кольцах и два ряда шариков в раздельных сепараторах. Такие подшипники рассчитаны на высокие скорости вращения при высоких радиальных нагрузках.
Данные подшипники применяются в тех случаях, когда грузоподъемность однорядных радиальных подшипников оказывается недостаточной. Двухрядные шарикоподшипники оказываются лишь немного шире однорядных, при этом имеют вдвое большую грузоподъемность. Однако за компактность приходится расплачиваться меньшей точностью и скоростью вращения.

  2. Двухрядные радиально-упорные шарикоподшипники.
Двухрядные радиально-упорные шарикоподшипники имеют две раздельные дорожки качения на обоих кольцах и два ряда шариков в раздельных сепараторах. Но, в отличие от радиальных шарикоподшипников, угол контакта составляет 25 или 30 градусов.
Благодаря такой конструкции эти подшипники обеспечивают не только высокие скорости вращения, но и выдерживают значительные осевые нагрузки в обе стороны.
Такие двухрядные подшипники по воспринимаемым нагрузкам эквивалентны паре однорядных радиально-упорных шариковых подшипников, установленных по схеме «спина к спине». Но при этом гораздо компактнее и занимают меньше места на валу. Часто они снабжаются контактными уплотнениями для удержания смазки и защиты от попадания грязи.
Такие подшипники применяются очень широко – в электродвигателях и насосах большой мощности, в редукторах и трансмиссиях. Прецизионные версии находят применение в шпинделях металлообрабатывающих станков.
В ходовой части легковых иномарок сейчас также часто можно встретить ступичные подшипники, сконструированные по той же схеме. Внешнее кольцо нередко снабжается фланцем.

 3. Двухрядные сферические шарикоподшипники
Двухрядные сферические шарикоподшипники имеют две дорожки качения на внутреннем кольце, но одну общую сферическую поверхность качения сферической формы на наружном кольце.
Благодаря сферической поверхности качения подшипник может самовыравниваться и обеспечивать нормальную работу даже при перекосе внутреннего кольца относительно наружного на 2-3 градуса.
Подшипники данного типа применяют, когда невозможно обеспечить идеальную соосность с валом. Например, при наличии тонкостенных корпусов и длинных деформирующихся валов, а также при недостаточно сбалансированных роторах электромашин.
чаще всего такие подшипники снабжены стальным штампованным сепаратором – одним на оба ряда шариков.



Подписывайтесь на наш канал, чтобы быть в курсе последних новостей подшипниковой отрасли.

Напоминаем, что вы можете уточнить наличие и стоимость высококачественных двухрядных подшгипников от ведущих мировых производителей для разных отраслей промышленности на складе Подшипник.ру в Москве, а также заказать их доставку в любую точку России по телефону +7 (495) 543-89-93 или электронной почте info@podshipnik.ru.

 


Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми