Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Кому и для чего нужны нестандартные подшипники?

Многие производители подшипников помимо стандартного ассортимента предлагают разработку специальных подшипников. Зачем и кому они могут понадобиться?

 Если ваша организация занимается обслуживанием или ремонтом промышленного оборудования, станков, колесной или гусеничной техники для работы на стройках, в карьерах и т.п., то в 99,9% случаев речь идет о периодической замене стандартных подшипников, которые есть в ассортименте многих производителей.

Но если вы разрабатываете новое оборудование или транспортные средства, то периодически возникает необходимость в таких подшипниках или системах линейного перемещения, которых не найти ни в одном каталоге ни одного производителя.

Стандартные подшипники с четким перечнем стандартных типоразмеров и эксплуатационных характеристик разрабатываются максимально универсальными и предназначены для широкого спектра применений. Так что они могут не в полной мере подходить для специфических условий работы в вашем оборудовании или технике. В итоге вы платите за характеристики, которые не нужны в вашем оборудовании, или вынуждены идти на компромиссы, увеличивая массу, габариты, ухудшая какие-то качества будущего механизма.

Разумеется, проектировщики стараются по максимуму использовать стандартные комплектующие, которые включены во все современные системы автоматизированного проектирования. Это серьезно ускоряет как сам процесс проектирования, так и снижает затраты на разработку, прототипирование и на запуск продукта в серийное производство. Однако чтобы предложить рынку революционный продукт, качественно превосходящий аналоги, зачастую приходится выходить за рамки стандартных компонентов. И тогда возникает задача разработки специальных подшипников, созданных специально под запросы проектировщика и его механизма.

Вот список типичных ситуаций, когда могут потребоваться специальные подшипники:

- особые требования к габаритам и весу вращающегося узла (как правило, речь идет о миниатюрных или, наоборот, об экстремально больших механизмах);

- особые требования к выдерживаемым нагрузкам, скоростным и температурным характеристикам;

- особые требования к электромагнитной или биологической совместимости;

- особые требования к коррозионной, электрохимической и абразивной устойчивости.

Подшипники, спроектированные и изготовленные по индивидуальному заказу, позволяют свободно проектировать изделие, без оглядки на габариты и технические характеристики стандартных комплектующих. Заказчик такого подшипника платит только за те функции, которые ему действительно нужны.

Чем специальные подшипники могут отличаться от стандартных:

- нестандартными размерами (под нестандартные валы или в нестандартные корпуса);

- нестандартными способами крепления корпуса или фиксации внутреннего кольца на валу;

- нестандартными профилями внутреннего или наружного колец;

- нестандартными материалами (нержавейка, трибополимеры, керамика, титан и т.п.).

- нестандартными покрытиями колец или элементов качения.

Наряду с очевидными плюсами, у разработки продуктов на основе специальных подшипников есть и неизбежные минусы:

- высокая стоимость разработки  и внедрения в производство;

- высокая себестоимость для производителя за счет небольших партий и высокая итоговая цена для заказчика, которая может в несколько раз превышать цену массовых стандартных подшипников;

- зависимость покупателей техники или оборудования со специальными подшипниками от поставок запчастей конкретного производителя. Это может быть способом повысить лояльность клиентов бренду, но может также оттолкнуть клиентов, которые нацелены на снижение издержек при обслуживании оборудования или парка техники.

Итак, стоит ли адаптировать свои разработки под существующие стандартные подшипники или заказать изготовление специальных подшипников, разработанных прицельно под ваши потребности — решать только тем, кто инвестирует свои средства в новое оборудование и технику.

Специалисты компании «Подшипник.ру», ведущего поставщика импортных подшпиников в России и официального дистрибьютора или торгового партнера таких авторитетных брендов, как Timken, NSK, NTN-SNR,  Dinroll и многих других, готовы подобрать подходящие подшипники из каталогов любого производителя или же помочь сформулировать техническое задание и разместить заказы на изготовление специальных подшипников.

Получить консультации по подбору подшипников для любых задач от известнейших производителей Вы можете по телефону +7 (495) 543-89-93 или по электронной почте info@podshipnik.ru.

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми