Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Робопальцы от NSK

nsk
Японская компания NSK и Немецкий аэрокосмический центр совместно разрабатывают настраиваемые роботизированные пальцы для универсальных манипуляторов.

Во многих странах наблюдается старение населения, вызывающее серьезную нехватку рабочей силы во многих отраслях, и внедрение роботов для выполнения ручной работы рассматривается как ключевое решение. Однако внедрение роботов не продвинулось в розничной торговле, ресторанном бизнесе и многих отраслях обрабатывающей промышленности, так как там много задач, требующих ловкости рук.

 До сих пор роботизированные манипуляторы могли быть либо дешевыми и при этом узкоспециализированным, либо универсальными, как человеческие руки, но при этом чрезвычайно дорогими. Компания NSK, которая нам известна как производитель подшипников для разных сфер промышленности, в том числе, для робототехники, предложила инновационную систему для роботизированной руки с модулями пальцев, которые можно переконфигурировать в зависимости от варианта использования. Эта разработка велась совместно с Немецким аэрокосмическим центром. Рабочий прототип был впервые представлен на стенде NSK на Международной выставке роботов 2023 года.

Фактически впервые в отрасли NSK представила концепцию универсальной роботизированной руки, состоящей из отдельных модулей пальцев, которые можно легко переконфигурировать в соответствии со сценарием использования.. Сочетая в себе универсальность и доступность, этот продукт призван способствовать автоматизации ручной работы, требующей захвата самых разных объектов. Такие пальцы обеспечивают плавное движение и мягкий захват различных предметов, в том числе, благодаря технологии NSK Digital Twin, которая оптимизирует перемещение пальцевого модуля в соответствии с размером и формой объекта.

За счет модульной структуры и массового производства будет достигаться низкая себестоимости единицы продукции и, соответственно, доступность для производителей роботизированных решений.  Уже в первые месяцы 2024 года начнутся полевые испытания в широком спектре отраслей, включая общественное питание, розничную торговлю, производство, логистику и сельское хозяйство. А массовое производство данного решения будет запущено в 2026 году.

Напоминаем, что вы можете уточнить наличие и стоимость качественных импортных прецизионных подшипников для разных сфер применения, в том числе, для станкостроения и робототехники, на складе Подшипник.ру в Москве, а также заказать их доставку в любую точку России по телефону +7 (495) 543-89-93 или электронной почте info@podshipnik.ru.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми