Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

NSK и CMZ: более 25 лет партнерства

nsk16032023web1
Всемирно известный испанский производитель токарных станков CMZ уже более 25 лет использует системы линейного перемещения и подшипники NSK.

 Испанская компания CMZ производит токарные станки уже более 75 лет. В последние три десятилетия технологическая эволюция компании продолжалась благодаря партнерским отношениям с поставщиками премиум-класса, такими как NSK, что помогло ей производить более 500 высокоточных станков в год.
В станках CMZ используются многочисленные инновации NSK, в том числе шлифованные шарико-винтовые пары, линейные направляющие и сверхточные подшипники. Это постоянное партнерство помогает CMZ укреплять лидирующие позиции на европейском и международном рынках металлообрабатывающего оборудования.
Сотрудничество между CMZ и NSK началось в 1996 году с выпуска токарного станка серии TBI, в котором использовались шарико-винтовые пары NSK с внешней рециркуляцией шариков и множеством других функций, адаптированных для станков. Так компания CMZ убедилась, что NSK предлагает наиболее подходящую технологию для токарных станков, и в дальнейшем стала использовать только шарико-винтовые пары от NSK.
В 2000 году CMZ выпустила токарный станок серии TL, что стало значительным технологическим прорывом благодаря технологии револьверной головки, которая вышла за рамки электромеханики и стала включать сервоуправление. Для повышения жесткости и достижения компактной конструкции компания начала использовать двухрядные цилиндрические роликоподшипники NSK. Это решение помогло добиться высокой скорости и производительности передней бабки.
Компания NSK разработала серии высокопроизводительных роликоподшипников ROBUST BAR и BTR специально для токарных станков CMZ последнего поколения, которые для достижения высокой точности должны обеспечивать максимальную производительность при минимальных колебаниях температуры. Чтобы удовлетворить требования конкретных клиентов, эти подшипники доступны с углами контакта 30º или 40º и могут включать керамические тела качения для применений, требующих более высоких скоростей.
Еще одна инновация, которая приносит пользу CMZ, — это шарико-винтовые пары NSK с охлаждением гаек, которые устанавливают новые стандарты точности и скорости станков. Эта технология обеспечивает контроль температуры на высоких скоростях для поддержания микронной точности, что является основным требованием современных станков.
Когда компания CMZ разработала станок серии TD для крупномасштабной токарной обработки, она использовала шарико-винтовые пары NSK с охлаждением гаек в осях, которые требуют более повторяющихся движений и где тепловыделение могло вызвать неточности при токарных операциях.
В CMZ понимают, что NSK может удовлетворить любые потребности в области разработки благодаря собственному исследовательскому подразделению и сотрудничеству с ведущими университетами Японии. Благодаря этому каналу связи CMZ всегда в курсе технологических инноваций, включая роликовые линейные направляющие со специальными системами защиты от загрязнения, а также последние решения в области шарико-винтовых пар и подшипников.
Среди последних станков CMZ, представленных на рынке, — высокопроизводительный двухшпиндельный токарный станок с ЧПУ серии TTL. В нем используются роликовые линейные направляющие NSK серии RA, специально сконструированные таким образом, чтобы обеспечить комбинацию движений между револьверными головками и шпиндельными головками с помощью синхронных электродвигателей. Здесь компания NSK разработала набор линейных направляющих с новаторской системой смазки K1, которая подает масло на протяжении всего срока службы станка.
Цифровизация является еще одним текущим проектом, в котором активно участвует NSK. Компания CMZ активно внедряет в свои продукты системы цифрового мониторинга и сбора данных о шпинделях и подшипниках.
Устойчивое развитие также является приоритетом, особенно в отношении потребления масла. Здесь решения NSK включают системы защиты и смазки, которые не требуют замены, что приводит к значительному снижению расхода масла.

 Напоминаем, что вы можете уточнить наличие и стоимость высококачественных шпиндельных подшипников и других комплектующих для станков от зарубежных производителей на складе Подшипник.ру в Москве, а также заказать их доставку в любую точку России по телефону +7 (495) 543-89-93 или электронной почте info@podshipnik.ru.

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми