Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Новое видео - Методы посадки подшипников на вал

Обложка-посадка на вал-Сайт
На нашем YouTube-канале опубликован новый видеоролик, где рассматриваются способы фиксации подшипников на валу в зависимости от их конструкции и условий эксплуатации.

Как известно, главное предназначение подшипника – это служить опорой или упором вала в узле вращения какого-либо механизма, прибора или транспортного средства.а валу предусматривается посадочное место, на котором тем или иным способом фиксируется внутреннее кольцо подшипника.
Насчитывается более двух десятков типов и вариантов фиксации подшипников на валу.Рассматривать их все мы не будем, лишь попробуем разобраться, как именно выбирается способ посадки.
Базовыми документами, которые определяют способ посадки, являются ГОСТ 25346-89 «Eдиная система допусков и посадок» и ГОСТ 3325-85 «Поля допусков и технические требования к посадочным поверхностям валов и корпусов», разработанные с учетом международных стандартов ИСО.
Для разных типов конструктивных узлов и условий эксплуатации ГОСТЫ предусматривают свои поля допусков, то есть диапазоны допустимых отклонений диаметров валов и внутренних колец подшипников.

При выборе посадки учитываются следующие факторы:
- тип подшипника;
- классы точности подшипника и вала;
- частота вращения;
- характер нагрузки на подшипник (постоянная или переменная, спокойная или ударная);
- жесткость вала;
- рабочие температуры и соответствующие температурные деформации
- удобство монтажа и демонтажа.

Например, в электродвигателях или в шпинделях обрабатывающих станков вал вращается с постоянной и высокой скоростью.
При этом внутреннее кольцо подшипника должно быть максимально жестко зафиксировано на валу. То есть вращаться с ним как единое целое.
Чем выше скорость вращения, тем выше требования к классу точности подшипника и вала и тем меньше поля допусков. В таких случаях рекомендуется посадка с натягом. Это позволяет избежать даже минимального продольного смещения подшипника вдоль вала или проворота внутреннего кольца по поверхности вала.
Радиальные шарикоподшипники для электродвигателей имеют цилиндрические отверстия и устанавливаются на вал прессовым инструментом или горячей посадкой
Посадка с натягом используется и для крупногабаритных сферических роликоподшипников с коническим отверстием, которые широко применяются в горнодобывающей и строительной технике.  Они монтируются на посадочное место с конической поверхностью с помощью гидравлической шайбы. Это позволяет очень точно регулировать положение подшипника на валу и его остаточный радиальный зазор.

В шпинделях обрабатывающих станков и многих других высокоскоростных узлах используется другой способ жесткой фиксации подшипников – с помощью закрепительной втулки и стопорной гайки. Они часто поставляются в виде единого монтажного комплекта.
Как происходит монтаж такого комплекта? Разрезную закрепительную втулку с резьбой располагают поверх посадочного места вала. На нее надевается подшипник с коническим отверстием. Далее надевается шайба и затягивается стопорная гайка.
Стопорная гайка поворачивается динамометрическим ключом на заданный угол или с определенным усилием в соответствии с рекомендациями производителя. Это позволяет точно регулировать величину остаточного радиального зазора или устанавливать подшипник с небольшим преднатягом.
Это очень широко используемый способ, которым обеспечивается посадка на вал не только радиально-упорных шпиндельных подшипников, но и двухрядных радиальных шарикоподшипников, небольших сферических роликоподшипников и многих других. Данный тип крепления обеспечивает точную осевую фиксацию подшипника и надежно страхует от проворота внутреннего кольца на валу.

Для корпусных подшипников, которые работают в составе подшипниковых узлов в различном промышленном оборудовании, жесткая фиксация на валу не столь критична. Здесь наличие небольшого люфта внутреннего кольца относительно вала допустимо, а в некоторых случаях – и желательно.
Многие модели корпусных подшипников имеют удлиненное внутреннее кольцо, которое выступает за габариты корпуса. Как раз в выступающей части внутреннего кольца и располагаются фиксирующие механизмы.
Такие подшипники с увеличенными внутренними кольцами крепятся на гладких валах одним из двух методов: при помощи стопорных штифтов или эксцентриковым фиксирующим кольцом, которое плотно охватывает вал по мере затягивания винтов.

  Еще проще осуществляется посадка на вал сельскохозяйственных подшипников, например, работающих в дисковых боронах. Ремонт дисковых борон во время полевых работ зачастую производится прямо в поле. Так что для сельхозподшипников большое значение имеет простота и скорость монтажа и демонтажа. Поэтому в дисковых боронах многих известных зарубежных производителей часто можно встретить подшипники с квадратными и шестигранными отверстиями. Такие подшипники можно менять прямо в поле и с минимумом инструментов.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы быть в курсе последних новостей подшипниковой отрасли.
Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми