Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Отслаивание в линейных направляющих

nsk linear

Отслаивание является одним из распространенных дефектов подшипников и линейных направляющих, что может быть следствием естественного износа или свидетельством ошибок при монтаже и эксплуатации данного узла.

 

Линейные направляющие применяются в широком круге приложений, начиная от прецизионных станков и обрабатывающих центров до промышленных роботов, логистических автоматизированных решений и медицинского оборудования.

Одним из типичных дефектов, свойственных как подшипникам, так и линейным направляющих является отслаивание: от поверхности дорожек начинают отшелушиваться частички металла. Это приводит к широкому спектру негативных эффектов, начиная от снижения точности позиционирования кареток в станках и промышленных роботах до повышенного нагрева и, наконец, заклинивания кареток. То есть отслаивание поверхности нередко приводит к преждевременному отказу и поломке оборудования.

Среди причин отслаивания специалисты компании «Подшипник.ру» называют:

- естественный износ вследствие долгой эксплуатации;

- сильный перекос вследствие неправильной сборки (смещения);

- недостаточное смазывание или загрязнение смазки;

- коррозия на поверхностях качения вследствие неправильного хранения или попадания воды.

Предотвратить повторное появление проблемы можно за счет комплексного изучения причин преждевременного отказа изделия, условий хранения, обращения, установки, технического обслуживания.

Например, в числе основных контрмер может быть выбор другой модели линейной направляющей с лучшими характеристиками в плане срока службы. Однако нередко достаточно лишь улучшить точность сборки, ликвидировав все перекосы, а также улучшить смазку линейных направляющих или подобрать более подходящую смазку. Также нужно защитить поверхности качения от попадания грязи и влаги за счет использования защитных крышек и герметизации всего узла.

 

Пример №1

Отслаивание на направляющих дорожках рельса вследствие смещения сборки, что вызвало чрезмерный момент качения

 P_LG_Flaking_Ball-Slider

Пример №2

Отслаивание на направляющих дорожках шарикового подшипника из-за смещения сборки, что вызвало чрезмерный вращающий момент.

 P_LG_Flaking_Rail

Напоминаем, что компания «Подшипник.ру» поставляет высококачественные системы линейного перемещения NSK, Bosch Rexroth, THK, Star, INA, SKF, Nadella, Franke, Thompson и других ведущих мировых производителей. Также наши специалисты консультируют по подбору подходящих линейных направляющих для различного промышленного оборудования, по вопросам монтажа и технического обслуживания.

Приобрести системы линейного перемещения от известнейших производителей можно во всех региональных офисах «Подшипник.ру». Вы можете уточнить наличие и стоимость высококачественных систем линейного перемещения на складе в Москве, а также заказать их доставку в любую точку России по телефону +7 (495) 543-89-93 или электронной почте info@podshipnik.ru.

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми