Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Почему подшипник начал шуметь?

Что делать, если подшипники в вашем оборудовании внезапно начали издавать сильный шум?

 Подшипники являются важнейшими компонентами любого вращающегося оборудования. Их основная функция — поддерживать вращающийся вал, уменьшая трение и обеспечивая плавное движение. Поэтому стоит обращать внимание на любые признаки их неисправности, своевременно обеспечивая своевременное техническое обслуживание или замену.

В норме шум от вращения правильно установленного подшипника не слышен за шумом другого оборудования, электродвигателей, редукторов и т.п. Так что если подшипник внезапно начал издавать громкий шум во время работы (свист, дребезжание, скрежет), очевидно, возникли какие-то проблемы. Избыточный шум возникает, когда дорожки качения подшипника повреждены, что приводит к отскакиванию или дребезжанию тел качения во время вращения.

Наиболее распространенной причиной повреждения дорожек качения и возникновения шума является попадание загрязнений – частиц с абразивными свойствами, например, песка, грязи, металлической стружки. Такие загрязнения могли попасть в процессе неправильного хранения, при монтаже, а также в процессе эксплуатации. Причем даже наличие уплотнений не всегда спасает от попадания загрязнений, если уплотнения повреждены во время неаккуратной смазки подшипника. Кроме того, сам процесс ручной смазки может привести к попаданию загрязнений, например, прилипших к концу шприца для смазки.

В любом случае, любые инородные частицы, попавшие на дорожки качения подшипника, начинают повреждать их, вызывая появление неровностей, царапин и каверн, которые со временем становятся больше. И к тому времени, когда шум становится четко различим среди других источников звука, скорее всего, подшипник уже близок к выходу из строя — и его лучше как можно быстрее заменить. Конечно, добавление смазки временно снизит этот шум, и будет казаться, что проблема решена. Однако проблема будет только замаскирована и вскоре вернется, например, в виде разрушения и заклинивания подшипника.

Может возникнуть соблазн просто заменить вышедший из строя подшипник и продолжить работу. Однако важно не только заменить подшипник, но и найти первопричину неисправности. Выполнение анализа первопричин выявит основную проблему, что позволит принять меры, чтобы предотвратить ее повторение.

Что же делать, чтобы в новом подшипнике не возник тот шум, который предшествует его скорому выходу из строя:

- убедиться, что вы используете подходящие инструменты для установки подшипников. Это поможет предотвратить повреждение в процессе монтажа;

- убедиться, что вы используете наиболее эффективное уплотнительное решение для ваших условий эксплуатации;

- убедиться в высоком качестве смазки и правильно выбранной методике смазывания, без повреждения уплотнений и внесения посторонних частиц в подшипник.

- проводить регулярный анализ вибрации и температуры работающего подшипника, чтобы отслеживать его состояние и предсказать момент, когда подшипник может выйти из строя.

Постоянный мониторинг подшипников дает наилучшие шансы быстро определить и устранить потенциальные проблемы с подшипниками.

 Напоминаем, что технический отдел компании «Подшипник.ру» предлагает все виды сервисных работ, включая тепловизионную съемку и вибродиагностику вращающегося оборудования, эндоскопическое обследование узлов и механизмов, динамическую балансировку, лазерную центровку валов, монтаж и демонтаж подшипников и т.п.

По всем вопросам, касающимся диагностики и технического обслуживания подшипников, а также для расчета стоимости и сроков выполнения работ звоните по телефону +7(495) 543-89-93, пишите на E-mail: info@podshipnik.ru или dn@podshipnik.ru.

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми