Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Как избежать преждевременного выхода подшипника из строя?

metal-ly
Эксперты Подшипник.ру дали пять советов, помогающих максимально продлить срок службы подшипников и избежать их преждевременного отказа.

Преждевременный отказ подшипников – крайне неприятное происшествие, которое может привести к дорогостоящим простоям и даже катастрофическим неисправностям оборудования. В зависимости от причины, отказ может проявиться в повышенной вибрации, в заклинивании подшипника или даже в разрушении его компонентов (сепаратора, тел качения и обойм).
Вот пять советов, которые помогут избежать наиболее распространенных причин отказов:

1. Используйте подходящие подшипники
Выбор правильного подшипника является самым первым шагом к предотвращению преждевременного выхода подшипника из строя. Для этого должны учитываться не только внешние габариты и диаметр внутреннего отверстия, но также его грузоподъемность, направление нагрузки, а также типичные и максимальные рабочие скорости, температурный режим и дополнительные факторы, такие как наличие загрязнений и коррозионно-активных веществ.

2. Установите подшипники правильно
Существует несколько методов установки подшипников, поэтому убедитесь, что вы используете подходящий. Так, если подшипник должен быть установлен с усилием, то необходимо использовать подходящий монтажный набор для правильного приложения усилия, чтобы не повредить тела и дорожки качения.
Если требуется горячая установка на вал, то нужно использовать индукционный нагреватель с контролем температуры, а не открытое пламя или масляную ванну, что может ослабить внутреннюю структуру подшипника.
Кроме того, при монтаже подшипников на конические валы приходится контролировать остаточный радиальный зазор, который напрямую влияет на срок службы подшипников. В ряде случаев (например, для шпиндельных высокоточных подшипников) требуется установка подшипника на вал с небольшим преднатягом, что также приходится контролировать.
Вы можете обратиться к специалистам Подшипник.ру, которые смогут посоветовать наиболее подходящий метод установки для вашего подшипника и подобрать подходящие инструменты.

3. Смажьте в соответствии с инструкциями производителя
Всегда знайте, какая смазка требуется каждому подшипнику в соответствии с рекомендациями производителя. Многие преждевременные отказы подшипников происходят из-за неправильного режима или типа смазки.
Кроме того, убедитесь, что смазка подходит для рабочих условий. Например, высокие температуры могут привести к очень быстрой деградации консистентной смазки, если она не рассчитана на сильный нагрев.
Специалисты Подшипник.ру всегда помогут порекомендовать подходящий тип смазки, необходимое количество смазки и интервалы смазывания для конкретного типа подшипника с учетом режима его работы.

 4. Используйте подходящие уплотнения
Уплотнения являются жизненно важной частью любого подшипникового узла, поскольку они защищают подшипник от внешнего загрязнения. Они также помогают предотвратить утечку смазки из подшипника.
Загрязнение внутри, вокруг и вокруг подшипника является частой причиной преждевременного выхода из строя, поэтому всегда следите за тем, чтобы уплотнения находились в надлежащем состоянии и работали эффективно. Это особенно важно после технического обслуживания и очистки, например мойки высокого давления.
Уплотнения также необходимо выбирать в соответствии с условиями эксплуатации и окружающей среды, такими как температура, скорость вращения вала, наличие вибрации и интенсивность загрязенений

5. Не используйте контрафактные подшипники
Ради экономии средств зачастую закупаются подшипники сомнительного происхождения или откровенно поддельные. Несмотря на известные логотипы на коробках или обоймах, они могут быть изготовлены в полугаражных условиях без контроля качества из низкосортной стали. Итогом эксплуатации таких подшипников может быть быстрый выход из строя, причем зачастую вместе с дорогостоящим валом, подшипниковым корпусом или другими узлами оборудования.
 
Напоминаем, что компания Подшипник.ру, ведущий поставщик промышленных подшипников в России, является официальным дистрибьютором и торговым партнером многих известных производителей подшипников и предлагает только оригинальные подшипники для всех сфер применения.
Вы можете уточнить наличие и стоимость высококачественных импортных подшипников для разных типов промышленного оборудования, сельского хозяйства и других отраслей на складе Подшипник.ру в Москве, а также заказать их доставку в любую точку России по телефону +7 (495) 543-89-93 или электронной почте info@podshipnik.ru.

 

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми