Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Как правильно экономить на подшипниках?

BS_temper_logo2
Эксперты компании Подшипник.ру дали несколько советов, как правильно экономить на подшипниках без ущерба надежности оборудования.

 Покупаете ли вы подшипники для личного транспорта, спортинвентаря или бытового электроинструмента или же работаете в отделе снабжения крупного предприятия, вам наверняка приходилось выбирать варианты подешевле, чтобы уложиться в ограниченный бюджет. Обратная сторона такой экономии – многократный рост рисков всевозможных неисправностей, от повышенной вибрации и нагрева до заклинивания и разрушения. Поэтому, каким бы ограниченным ни был бюджет, к вопросу экономии на подшипниках нужно подходить предельно грамотно, взвешивая каждое решение о покупке с точки зрения желаемого безремонтного срока службы и вероятности критических отказов.

  1. Остерегайтесь подделок!
На российском рынке всегда было много контрафактных и поддельных подшипников. Больше всего подделывали такие известные бренды, как SKF, NSK, Koyo. Но в 2022 году число подделок выросло еще больше! Если вы видите, что именитый подшипник продается хотя бы на 20-30% дешевле его обычной розничной цены в вашем регионе – скорее всего, это низкокачественная подделка, с которой будет множество проблем.

  2. Определите критическое оборудование, где нельзя экономить!
Самые тяжелые последствия отказов подшипников возникают там, где они эксплуатируются в экстремальных режимах: на высоких скоростях, при высоких температурах, круглосуточно и т.п. То есть если речь идет о шпиндельных подшипниках для металлообрабатывающих станков, подшипниковых узлах для печей, эскалаторов, или электродвигателей в системах вентиляции, любая экономия заканчивается преждевременными ремонтами и дорогостоящими простоями. Здесь лучшим решением будет выбор среди премиальных брендов, оставшихся на российском рынке, таких как международный бренд Dinroll, в ассортименте которого есть полностью совместимые аналоги большинства подшипников из модельных линеек SKF, Timken, NTN, INA, SNR и т.п.
С другой стороны, есть большой перечень подшипников, которые работают всего несколько минут в день, с минимальными нагрузками и скоростями вращения, например, в откатных воротах, в офисной и домашней мебели, в бытовом электроинструменте. Вот здесь открываются широкие возможности для экономии, ведь ставить сюда подшипник премиального бренда едва ли имеет смысл.

  3. Не покупайте безымянные подшипники без упаковки!
Сейчас на российском рынке в изобилии появились очень дешевые китайские подшипники, производители которых даже не утруждают себя маркировкой и упаковкой своей продукции. Noname-подшипники продаются без обозначения бренда на кольцах, без коробок, в лучшем случае, в пластиковых пакетиках. Разумеется, никаких сертификатов к ним нет и быть не может!
Обычно качество таких подшипников полностью соответствует низкой цене: для обойм используются сплавы с недостаточной твердостью, тела качения - с нарушенной геометрией и некачественной шлифовкой. Результатом становится непредсказуемый срок службы, который даже в лучшем случае будет многократно меньше, чем для премиальных брендов.

  4. Выбирайте подшипники с гарантией и от официальных дистрибьюторов!
Большинство дефектов подшипников «вылезают» буквально в первые часы и дни эксплуатации, так что очень важно иметь возможность вернуть бракованный подшипник продавцу. Между тем, от «серых» продавцов, торгующих самыми низкосортными китайскими подшипниками, сложно ожидать соблюдения закона о правах потребителя. Так что лучше всего работать с поставщиками, имеющими статус официального дистрибьютора зарубежных производителей. Например, компания Подшипник.ру является эксклюзивным дистрибьютором международного бренда BS Bearing, образованного партнерством нескольких подшипниковых заводов из стран Юго-Восточной Азии и Китая. BS Bearing и предоставляет гарантию на все подшипники 12 месяцев со дня продажи, что соответствует практике ведущих подшипниковых брендов. Вся продукция сертифицирована в соответствии с российским законодательством.

 Вы можете уточнить наличие и стоимость высококачественных импортных подшипников различных брендов, в том числе, Dinroll, Timken, NTN, SKF, BS Bearing на складе Подшипник.ру в Москве, а также заказать их доставку в любую точку России по телефону +7 (495) 543-89-93 или электронной почте info@podshipnik.ru.

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми