Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Где нужны подшипники из нержавеющей стали?

NSK_Stainless-Steel
 Подшипники из нержавеющей стали широко применяются в приложениях, где подразумевается их частый контакт с коррозионно-активными жидкостями.

Большинство подшипников сейчас производится из специальной подшипниковой стали с большим содержанием хрома, который придает кольцам и элементам качения необходимую твердость. Однако во влажных условиях и в присутствии сильных окислителей такая сталь подвержена коррозии, что значительно сокращает срок службы подшипников. Специальные консистентные смазки с антикоррозионными присадками отчасти помогают защитить поверхности качения от попадания коррозионно-активных веществ. Но во многих приложениях такие смазки не справляются с защитой, и приходится использовать материалы, не подверженные коррозии.

Хотя антикоррозионными свойствами обладают керамика, титан, ряд других конструкционных металлов, у них всех есть свои ограничения в применении, а также очевидный недостаток – они все гораздо дороже подшипников из хромистой стали. Так что использование нержавеющих сплавов с высоким содержанием молибдена или марганца (например, сталь aisi 316, SUS440C и др.) является оптимальным решением как с точки зрения эксплуатационных характеристик подшипников, так и с точки зрения экономии. Как правило, наружное и внутреннее кольца, а также тела качения, производятся из мартенситной стали. Для сепараторов нередко применяется аустенитная сталь или полиамид. Во влажной и агрессивной среде это способствует увеличению срока эксплуатации подшипников на несколько лет.

В настоящее время практически у всех крупных мировых производителей подшипников есть продуктовые линейки из нержавеющей стали – у Timken, NSK, NTN-SNR, SKF и др. Как правило, это радиальные однорядные корпусные шарикоподшипники. Однако для специальных приложении из нержавеющей стали выпускаются также радиально-упорные и упорные шарикоподшипники.

Шарикоподшипники из нержавейки используются в составе:

- насосов, в том числе, в нефтегазовой отрасли;

- корабельного оборудования;

- пищевого оборудования;

- медицинских установок;

- химического и фармацевтического оборудования.

Кроме того, к коррозионно-стойким шарикоподшипникам выпускаются даже подшипниковые корпуса разных типов, также выполненные из нержавеющей стали. Например, недавно компания Timken представила линейку дюймовых литых корпусов QuiKlean Housed Units из нержавеющей стали, которые могут использоваться в пищевом оборудовании и подвергаться санитарной обработке моющими и дезинфицирующими средствами.

 

Компания «Подшипник.ру», ведущий поставщик промышленных подшипников в России, предлагает широкий выбор коррозионно-стойких подшипников и корпусных блоков из нержавеющей стали от Timken, NSK, NTN-SNR и других известных производителей для любых областей применения.

Вы можете уточнить наличие и стоимость подшипников и подшипниковых корпусов из нержавеющей стали, а также заказать их доставку в любую точку России по телефону +7 (495) 543-89-93 или электронной почте info@podshipnik.ru.

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми