Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Рынок сенсорных подшипников растет на 5% в год

timken_sens
По подсчетам агентства Global Industry Analysts, глобальный рынок сенсорных подшипников растет на 5% в год и к 2027 году достигнет объема $8,5 млрд.

Подшипниковые узлы со встроенными датчиками скорости, вибрации и температуры являются горячим трендом на мировом подшипниковом рынке. Они позволяют получать важнейшие параметры работы подшипников в реальном времени и использовать эту информацию для диагностики состояния подшипников и поиска оптимальных режимов работы и смазки.
Сенсорные подшипники сейчас находят применение в широком спектре промышленного оборудования и колесной техники. Особенно часто их сейчас можно встретить в ступичных узлах легковых автомобилей премиум класса. Менее известные направления, но не менее важные – шпиндельные подшипники обрабатывающих комплексов, а также ступичные и другие узлы коммерческого, строительного и грузового автотранспорта. Во всех случаях такие инновационные узлы помогают значительно продлить безремонтный срок службы, снизить стоимость эксплуатации техники за счет экономии энергоресурсов и снижения потребности в техническом обслуживании.
Сенсорные подшипники для тех или иных сфер применения сейчас производят практически все известнейшие мировые бренды – Timken, NSK, NTN, SKF, Schaeffler и т.п.
По данным аналитического агентства Global Industry Analyst, мировой рынок подшипников с датчиками по состоянию на 2020 год оценивался $6,1 млрд долларов США в 2020 году. Но при текущих темпах ежегодного роста в 5% объем этого рынка достигнет $8,5 млрд уже к 2027 году
Один из наиболее активных сегментов – это сенсорные подшипники с датчиками скорости. В данном сегменте наблюдается рост в 5,5% в год, так что к 2027 году он достигнет объема в $3.8 млрд. Сегмент температурных датчиков растет скромнее – всего лишь на 4,5% в год, и занимает небольшую долю рынка.
Аналитики Global Industry Analyst показывают, что крупнейшим рынком для сенсорных подшипников пока является США - $1,8 млрд по состоянию на 2020 год. Китай, вторая по величине экономика мира, по прогнозам, достигнет объема рынка в $1,5 млрд. Среди других крупных географических рынков аналитики отмечают Японию и Канаду, где прогнозируется рост на 4,7% и 4,1% соответственно в период 2020-2027 гг. В Европе крупнейший рынок для сенсорных подшипников – Германия. Здесь рост будет на уровне 4,6%.
На третьем месте по объемам рынка - сегмент сенсорных подшипников с датчиками вибрации. Он будет расти на 5,1% ежегодно, увеличившись с $835,8 млн в 2020 году до $1,2 млрд к концу 2027 году. Китай и здесь останется одним из самых быстрорастущих региональных рынков.

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми