Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Подшипник QuickStopBearing от NSK для стоматологии

dentist
Известная японско-европейская корпорация NSK разработала инновационный подшипник QuickStopBearing для стоматологических наконечников с пневматическим приводом, который может повысить эффективность лечения и безопасность стоматологических инструментов.

 Наконечники с воздушной турбиной широко используются в стоматологии для различных операций с зубами и пломбами (сверление, шлифовка и т.п.). Находясь во рту пациента, наконечник может вращаться с невероятной скоростью до 400 000 об/мин. При этом рабочая часть инструмента – стоматологический бор, - должен полностью остановиться, прежде чем он будет извлечен изо рта, чтобы не травмировать пациента. Обычные наконечники останавливаются за несколько секунд, в течение которых наконечник нельзя вынуть изо рта, что снижает эффективность лечения стоматолога. Когда подача воздуха прекращается, отрицательное давление внутри головки наконечника вызывает «обратное всасывание», при котором вещества во рту (слюна, фрагменты зубов, кровь и т. д.) всасываются в инструмент. Чтобы уменьшить обратное всасывание и сократить время остановки инструментов, некоторые производители наконечников добавили тормозную конструкцию. Однако сложность конструкции тормоза приводит к снижению надежности и срока службы этого узла, более частым заменам и, как следствие, более высоким затратам стоматологических клиник.
Компания NSK уже несколько десятилетий занимается разработкой и производством миниатюрных подшипников для медицинского оборудования, и, в частности, для стоматологии. Инновационной разработкой стал подшипник QuickStopBearing. Он имеет специальное резиновое уплотнение, которое открывается и закрывается в зависимости от того, проходит ли воздух через подшипник или нет. Когда подача воздуха в наконечник включена, резиновое уплотнение открывается, и подшипник может вращаться со скоростью до 400 000 об/мин. Когда подача воздуха прекращается, резиновое уплотнение подшипника вступает в непосредственный контакт с внутренним кольцом, которое за доли секунды останавливает инерционное вращение и герметизирует подшипник, предотвращая обратное всасывание.
Очень ценно то, что данный подшипник QuickStopBearing взаимозаменяем с обычными подшипниками наконечника многих ведущих производителей стоматологического оборудования. Так что функции быстрой остановки и защиты от обратного всасывания можно реализовать, просто заменив подшипник в существующем наконечнике.

Итак, новые подшипники QuickStopBearing позволяют:
- Повысить безопасность и эффективность лечения, сократив время остановки вращения бора;
- Продлить срок службы наконечников воздушной турбины;
- Улучшить функциональность существующих наконечников за счет простой замены подшипника;
- Уменьшить размер головок наконечников воздушной турбины за счет исключения сложной тормозной конструкции.

Вы можете уточнить наличие и стоимость высококачественных подшипников для медицинского оборудования от крупнейших мировых производителей на складе Подшипник.ру в Москве, а также заказать их доставку в любую точку России по телефону +7 (495) 543-89-93 или электронной почте info@podshipnik.ru.
Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми