Токопроводящие уплотнения Freudenberg Sealing Technologies

Компания Freudenberg Sealing Technologies разработала новое поколение токопроводящих уплотнений, предназначенных для обеспечения прочного электрического соединения между корпусами и валами, предотвращая при этом повреждение подшипников, вызванное электричеством и электромагнитным излучением.
Зачастую валы, используемые в электроприводах, электрически изолированы от их корпусов. Изоляция создается смазочными пленками в зонах контакта подшипника и уплотнений вала. Переменный ток через возникающие электромагнитные поля вызывает изменение электрического потенциала между ротором и статором, и ротор становится заряженным. Этот заряд может быть отведен только через заземление, которое позволяет электричеству проходить от вала к корпусу. Если заземления нет, ток течет через область наименьшего сопротивления – через подшипник. Причем заряд переходит в виде электрических разрядов, которые вызывают повреждения поверхностей качения подшипника. Контактные поверхности подшипника постепенно разрушаются, появляются шумы и вибрации, и возникает необходимость замены подшипника, чтобы предотвратить поломку силового агрегата.
Как же избежать повреждений подшипника от электрического тока? Простое решение - создать прочный и надежный электрический контакт между валом и корпусом, который обеспечивает непрерывный поток электричества и предотвращает его чрезмерное накопление и внезапные разряды. Более сложная задача — найти элемент системы, который мог бы проводить ток через постоянный контакт как с корпусом, так и с валом. Как правило, уплотнения изготавливаются из изоляционных материалов и для этого не подходят.
В течение нескольких лет Freudenberg Sealing Technologies производит диск из электропроводящего нетканого материала в качестве серийного элемента системы. Он прочно соединен с уплотнительным кольцом вала и почти не требует дополнительного места для установки. Электропроводность нетканого материала достигается за счет специальных волокон, заключенных в матрицу. Система уже много лет используется в серийных электромобилях и надежно предотвращает повреждение подшипников. Электрическое сопротивление при таком подходе уже находится на очень низком уровне, но специалисты по уплотнениям Freudenberg Sealing Technologies продолжают совершенствовать эту систему.
В новейших электрических силовых агрегатах мощность продолжает расти, увеличивая ток, напряжение и разрушающие электромагнитные поля. Чтобы предложить надежное решение для этих ситуаций, компания Freudenberg Sealing Technologies сейчас разрабатывает новое поколение токопроводящих уплотнений.
«Наша цель - добиться постоянных значений сопротивления в течение длительного периода эксплуатации - даже в неблагоприятных условиях», - говорит доктор Тим Лайхнер, ответственный за стратегическое продвижение продукта в Freudenberg Sealing Technologies.
Чтобы соответствовать новым требованиям к уплотнениям в электрических трансмиссиях, Freudenberg Sealing Technologies разработала соответствующую процедуру испытаний для оценки и сравнения функционирования элементов рассеивания тока. Тесты на испытательном стенде показали, что статические измерения электрического сопротивления элементов не подходят для прогнозирования электропроводности при реальном динамическом использовании. Поэтому инженеры-разработчики в Германии разработали процедуру динамических испытаний, которая обеспечивает протекание переменного тока с частотами, характерными для автомобилей.
Напоминаем, что компания «Подшипник.ру» является официальным дистрибьютором Freudenberg Sealing Technologies в России и предлагает полный спектр сальников, уплотнений и другой продукции этого знаменитого производителя.
Вы можете уточнить наличие и стоимость уплотнений и сальников Freudenberg Sealing Technologies на складе в Москве, а также заказать их доставку в любую точку России по телефону +7 (495) 543-89-93 или электронной почте info@podshipnik.ru.
Данный материал предоставлен российским представительством «Фройденберг Силинг Технолоджис».