Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Датчики ABB Ability следят за работой подшипников в зданиях Университета Виргинии

ABB - Smart-sensor

Пандемия COVID-19 предоставила нам замечательный пример использования интеллектуальных датчиков ABB Ability для дистанционного контроля инженерных систем и опорных подшипников, работающих в кампусе Университета Виргинии.

 

Даже в обычное время эксплуатация инженерных систем многочисленных зданий кампуса Университета Виргинии была непростой задачей. Но весной 2020 года кампус был закрыт на карантин в связи с пандемией COVID-19. Группа технического обслуживания, ответственная за зону кампуса McCormick, использовала более шестидесяти пяти интеллектуальных датчиков ABB Ability, чтобы обеспечить дистанционный мониторинг критических инженерных систем зданий.

Техническая группа Университета Виргинии отвечает за обслуживание десяти зданий в кампусе McCormick, включая системы отопления, вентиляции, водоснабжения, а также оборудование исследовательских лабораторий. Ранее эти задачи требовали практически ежедневных обходов и личного присутствия сотрудников на всех объектах.

Так, в системах вентиляции используются ременные вентиляторы, поддерживаемые опорными подшипниками с обеих сторон вентилятора. Часть блока вентилятора скрыта под защитным кожухом, поэтому доступ к нему во время работы невозможен. При работающем вентиляторе также трудно получать показания вибрации и температуры.

Осенью 2019 года команда узнала об интеллектуальных датчиках ABB Ability для механических изделий. Это решение для мониторинга, которое собирает данные о температуре и вибрации подшипниковых узлов. Датчик выдает предупреждения об ухудшении состояния оборудования, что позволяет планировать техническое обслуживание до того, как возникнет проблема. Кроме того, возможность удаленного мониторинга позволяет техническому персоналу следить за состоянием оборудования без излишних контактов с другими людьми и посещения мест, потенциально опасных для здоровья.

Данные датчики вначале были установлены на несколько опорных подшипников. Но пилотная эксплуатация оказалась настолько успешной, что позднее датчики ABB Ability были установлены в большинстве критических мест инженерных систем зданий кампуса.

Использование датчиков также изменило подход к планированию обслуживания и текущего ремонт и учету запасных частей. Основываясь на данных датчиков, команда знает, какие узлы и требуют замены, а не полагается исключительно на предписанный график технического обслуживания. Это также уменьшает необходимость складских запасов запчастей, потому что предупреждения дают достаточно времени для покупки необходимых деталей и планирования технического обслуживания без незапланированных простоев.

В итоге датчики ABB Ability  позволяют инженерам-эксплуатационщикам лучше управлять временем и бюджетом, обеспечивая стабильность работы зданий и лабораторий университета. И прямо сейчас они позволяют команде безопасно поддерживать работу университета без физического присутствия там.

 abb

Напоминаем, что компания «Подшипник.ру», ведущий поставщик промышленных подшипников в России, предлагает подшипники и подшипниковые блоки от ведущих мировых производителей, в том числе, с интеллектуальными датчиками и системами контроля.

Специалисты «Подшипники.ру» оказывают консультации по подбору и внедрению систем удаленного мониторинга работы подшипников, а также систем автоматической смазки по телефону +7 (495) 543-89-93 или электронной почте info@podshipnik.ru.

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми