Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Десять советов по правильному обслуживанию подшипников

Специалисты технического отдела компании «Подшипник.ру» подготовили десять советов по оптимальному обслуживанию подшипников, которые продлят срок их службы и предотвратят дорогостоящие поломки и ремонтные работы.

 

 1. Храните подшипники правильно

Во избежание попадания в подшипники загрязняющих веществ и влаги, их следует хранить в горизонтальном положении в оригинальной упаковке в чистом, сухом месте при комнатной температуре.

Подшипниковая сталь прочная, но довольно хрупкая, так что сильные удары могут привести к появлению микротрещин в кольцах, деформации сепаратора и прочим повреждениям. Поэтому не рекомендуется использовать подшипники после их падения на твердые поверхности или после небрежной перевозке, при которой они бились о другие комплектующие. Это может привести к преждевременному выходу из строя оборудования. Особенно это касается прецизионных и высокоскоростных подшипников, предназначенных, например, для шпинделей станков.

 

2. Используйте специальные инструменты для монтажа и демонтажа

Кустарные инструменты, не предназначенные для монтажа и демонтажа подшипников, могут вызвать ненужные повреждения, вмятины и ускоренный износ. Поэтому демонтаж должен производиться специальными съемниками, а монтаж - с помощью индукционных нагревателей либо профессиональных монтажных наборов.

 

3. Перед монтажом проверьте подшипник и вал

Перед установкой подшипника проверьте состояние колец, уплотнений и сепаратора подшипника, а также вала, на который подшипник будет устанавливаться. Видимые дефекты и повреждения, сильное загрязнение песком и грязью, следы ржавчины на кольцах и элементах качения — это очевидные признаки того, что подшипник неправильно хранился и перевозился. И в последующей его эксплуатации можно ожидать скорых проблем.

 

4. Выбирайте правильный метод монтажа

При установке подшипников следует использовать правильный метод, который зависит от типа подшипника, формы отверстия (цилиндрическая, коническая) и типа посадки. Тип посадки выбирается в зависимости от типичных нагрузок, скорости вращения и уровней вибрации.

Крайне важно, чтобы при установке на вал или в корпус усилие прикладывалось к тому же кольцу, которое будет зафиксировано. Приложение давления к неправильному кольцу может привести к повреждению тел качения. Точно так же следует избегать чрезмерно ослабленной или слишком тугой посадки, плохой обработки посадочных мест подшипников.

 

5. Правильно подбирайте смазку

Одна из основных причин выхода из строя подшипников связана с неправильным смазыванием. Это может быть использование неправильной смазки, а также использование слишком большого или слишком малого количества смазки. Правильный смазочный материал выбирается с учетом условий окружающей среды, температуры, скорости и рабочих нагрузок.

 

6. Избегайте температур, выходящих за пределы допустимого диапазона

Если стальной подшипник нагревается выше предела, для которого он предназначен, это может необратимо деформировать материал подшипника, что приведет к снижению его прочностных характеристик, несущей способности и отказу оборудования. Во время регулярного технического обслуживания следите за изменением цвета колец, тел качения и сепараторов, так как это может указывать на перегрев.

 

7. Всеми способами предотвращайте коррозию

Коррозия – один из главных врагов подшипников. Чаще всего она возникает, когда подшипник контактирует с влагой, сильными окислителями, кислотами и солевыми растворами. Но также существует электрокоррозия, вызываемая прохождением электричества через кольца и элементы качения.

Во всех случаях попадание ржавчины на поверхности качения приводит к ускоренному износу подшипники и к преждевременному выходу из строя. Поэтому на каждом этапе хранения, монтажа и эксплуатации нужно препятствовать возникновению условий для коррозии. Если работа подшипника связана с контактом с водой, моющими веществами и химически агрессивными средами, следует выбрать подшипники из нержавеющей стали или керамики. Если есть риск возникновения электрокоррозии, то следует применять гибридные подшипники с керамическими телами качения, либо электроизолированные подшипники с керамическим слоем.

 

8. Тщательно выбирайте замену

Когда срок службы подшипника подошел к концу, его следует заменить на изделие, идентичное оригиналу или превосходящее его по качеству. Низкокачественная альтернатива с большей вероятностью выйдет из строя до достижения нормативного срока службы и в конечном итоге может привести дорогостоящему отказу оборудования.

 

9. Проводите регулярный мониторинг и диагностику

Очень редко подшипник выходит из строя внезапно. Как правило, задолго до этого возникает чрезмерный шум, повышение вибрации или температуры, что является явными признаками нарастания проблем. Отклонения от нормативных параметров несложно заметить во время регулярного мониторинга, который может включать контроль температуры работающего подшипника с помощью контактных или инфракрасных бесконтактных термометров, вибродиагностику и т.п. Если подшипник демонстрирует какие-либо отклонения в работе, выходящие за рамки допустимого, он нуждается в замене.

 

10. Обратитесь к экспертам

В любых сложных случаях обращайтесь за помощью и консультациями к экспертам. Специалисты «Подшипник.ру» всегда готовы посоветовать лучший тип подшипника, оптимальный метод монтажа, смазывания и обслуживания для вашего конкретного применения и помогут диагностировать любые проблемы с подшипниками.

 

Напоминаем уважаемым клиентам, что компания «Подшипник.ру» предлагает не только высококачественные надежные подшипники от ведущих мировых производителей Timken, NSK, NTN-SNR, INA-FAG и др., но и комплексный технический сервис.

По всем вопросам, касающимся диагностики и технического обслуживания подшипников, а также для расчета стоимости и сроков выполнения работ звоните по телефону +7(495) 543-89-93, пишите на E-mail: info@podshipnik.ru или dn@podshipnik.ru.


Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми