Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Где применяются неметаллические подшипники?

  С начала промышленного производства подшипников они изготавливались преимущественно из стальных сплавов, однако сейчас всё большее распространение получают подшипники из керамики, полимерных и композитных материалов.

   Первые известные подшипники в истории человечества изготавливались из самого доступного материала – дерева. Древние египтяне и греки использовали деревянные бревна в качестве простых подшипников качения для перемещения крупных предметов. Во время промышленной революции ранние подшипники качения были также деревянными. Однако с развитием массового производства в конце XIX-начале XX веков стальные сплавы вытеснили все прочие материалы из этой сферы.

  В последние два десятилетия, с развитием технологий производства высокопрочной керамики, пластиков и композитов, стало появляться все больше  альтернатив стальным сплавам. Теперь производятся подшипники, изготовленные из керамики, армированных и неармированных полимеров и т.п. И такие неметаллические подшипники добились огромных успехов в различных областях применения.

  Наиболее распространены гибридные подшипники со стальными кольцами и неметаллическими компонентами, такими как полимерные сепараторы или керамические ролики. За последние 15 лет использование гибридных керамических подшипников в шпинделях высокоскоростных станков фактически стало стандартом.

 

  Кроме того, получили широкое распространение подшипники скольжения из фторопластов, которые обладают высокой термической стойкостью и низким коэффициентом трения и могут использоваться вообще без смазки.

  За последние несколько десятилетий применение самосмазывающихся пластиковых подшипников значительно расширилось. Они используются во многих отраслях промышленности: в аэрокосмической, автомобильной, медицинской, пищевой и фармацевтической, производство сельхозтехники, линий для упаковки и производства текстиля и т.п. Что особо интересно, такие подшипники можно использовать в присутствии химически активных веществ, при экстремальных нагрузках или высоких температурах.

 collection-of-bearings-and-bushings

  По мнению специалистов, их распространение ограничивается только консерватизмом многих инженеров-проектировщиков, которые не верят, что пластик может справиться с нагрузками, свойственными подшипникам.

  Крупнейшими рынками неметаллических подшипников являются автомобильные трансмиссии, промышленные насосы, компрессоры и погрузочно-разгрузочное оборудование.

  Одной из самых крупных областей применения неметаллических подшипников стала автомобильная промышленность. Особенно популярны здесь самосмазывающиеся подшипники из термопластиков, которые показали высокую устойчивость к старению и деформациям при высоких рабочих температурах и высоких скоростях вращения. Кроме того, по сравнению со стальными аналогами они гораздо легче, компактнее, более устойчивы к грязи и пыли, не требуют обслуживания и устойчивы к коррозии. Пластиковые подшипники также обеспечивают чрезвычайно тихую работу и максимально сокращают вибрацию, что важно как для автопроизводителей, так и для автовладельцев.

  Всё чаще пластиковые подшипники заменяют металлические роликовые подшипники в осевых шейках и могут использоваться вместо металлических подшипников в амортизаторах.

  Среди известных производителей неметаллических подшипников можно отметить американский бренд Igus, известный своими пластиковыми втулками скольжения для разных сфер применения.

14-500x500

Также интересна продукция американского бренда Polygon, который разработал линейку высокопроизводительных подшипников скольжения PolyLube на основе композита из стекловолокна с непрерывной намоткой, полимерных смол и вкладышей из политетрафторэтилена. Они могут применяться в строительной и горнодобывающей технике, колесных погрузчиках, экскаваторах, компактных гусеничных погрузчиках, а также в других типах техники и оборудования, где требуются шарнирные соединения с очень долгим сроком службы.


Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми