Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Линейные приводы NSK во фрезерных станках Modig RigiMill

  Высокоскоростной обрабатывающий центр RigiMill от шведского производителя Modig установил мировой рекорд по высокоскоростному фрезерованию. На корпоративной выставке станок удалил 16400 куб.см металла за одну минуту. Оси Y и Z станка RigiMill оснащены двойным приводом с охлаждаемыми шариковинтовыми парами HMD производства NSK. Упорные подшипники и роликовые направляющие для осей также предоставлены NSK.

 

  В авиационной и космической промышленности ключевой характеристикой обрабатывающего центра является скорость удаления стружки, так как многие крупные узлы крыла и другие несущие компоненты фрезеруются из сплошного материала. Например, компоненты массой более 100 кг могут быть изготовлены из блоков алюминия массой 4 тонн, то есть будет удалено 97,5 % материала.

  Компания Modig Machine Tool AB из Вирсерума (Швеция), занимает одно из ведущих мест в сфере высокоскоростной обработки таких материалов, как алюминий, титан, сталь, композиты. Высокопроизводительные станки Modig используются авиационными предприятиями по всему миру, в том числе Airbus, Boeing, SAAB, Sikorsky и Volvo Aero. Они известны высокой скоростью и точностью обработки.

 

  Жесткость как необходимое условие точности

  Новый портальный станок RigiMill стал первым в своем классе станком «два-в-одном», который позволяет последовательно проводить высокоскоростную черновую и чистовую обработку деталей и компонентов. Высокая скорость работы - это требование современной авиационной промышленности, которая расширяет свои производственные мощности и стремится сокращать издержки и циклы обработки.

Обработка несущих частей воздушных судов требует высочайшей точности, и жесткость осей станка важна так же, как и скорость. Поэтому шпиндель RigiMill использует двойные приводы на осях Y и Z с точностью позиционирования 0,5 мкм. Два электродвигателя работают в режиме «ведущий/ведомый».

  При выборе линейных приводов для осей решение принималось не только на основе технических спецификаций приводных узлов.

  «Мы сотрудничаем только с лучшими поставщиками, - объясняет Дэвид Модиг, глава компании Modig Machine Tool. - В данном случае мы искали признанного поставщика, предлагающего приводные узлы высочайшей точности и способного осуществлять поддержку и продвижение инновационных разработок».

  Руководствуясь этими критериями, компания сделала выбор в пользу NSK. И это неудивительно, так как все предыдущие модели обрабатывающих центров Modig были оснащены приводными компонентами NSK. Совместно со шведским авторизованным дистрибьютором Acumo специалисты NSK в Ратингене настроили приводные узлы с учетом таких параметров, как крутящий момент, скорость, сила осевого ускорения и температуры, возникающие в приводах шпинделя во время высокоскоростной обработки.

  В таких условиях шариковинтовые пары HMD с охлаждением гайки оказались оптимальным решением. Серия HMD была разработана специально для использования в высокоскоростных станках, обеспечивая скорости перемещения до 120 м/мин.

  Охлаждение линейного привода через гайку прямо в точке образования тепла защищает от повышения температуры, способного повлиять на точность обработки. Чтобы разработать такой линейный привод с оптимизированным охлаждением, NSK пришлось преодолеть ряд конструктивных сложностей. Например, специалисты компании решили проблему сжатия материала гайки при охлаждении, что приводило к изменению предварительной нагрузки на шариковинтовую пару. После всесторонних испытаний инженеры-конструкторы NSK придумали систему охлаждения, где уровень предварительной нагрузки не изменялся при охлаждении в любой момент эксплуатации.

 spic_0009936

От одного поставщика: шариковинтовые пары, подшипники и роликовые направляющие

Шариковинтовые пары с охлаждением гайки из серии HMD используются на осях Y и Z центра RigiMill. Ось Y имеет длину хода 1560 мм, ось Z - 900 мм.

Шариковинтовые пары HMD оснащены осевыми радиально-упорными шарикоподшипниками серии BSBD от NSK, разработанными для применения именно в таких условиях. Двухрядные подшипники с углом контакта 60° способны выдерживать высокие осевые нагрузки в двух направлениях. Они обеспечивают одновременно как жесткость, так и точность, необходимые для современных прецизионных станков.

Системное решение NSK включает также роликовые направляющие RA на всех основных осях центра RigiMill. Они также отличаются высокой жесткостью при максимальной нагрузке и обеспечивают возможность плавного перемещения по осям шпинделя с низким уровнем вибраций даже при высоких скоростях и высоких усилиях, которых достигает станок. Идеальный контакт роликов обеспечивает минимальное значение силы смещения.

 spic_0009935

  Впечатляющее комплексное решение

  «Компоненты от NSK и вся приводная система соответствуют самым строгим требованиям, которые мы предъявляем своим поставщикам, - говорит Дэвид Модиг. - Благодаря их вкладу RigiMill работает не только с высочайшей точностью, но и с предельно высокой скоростью, что, в свою очередь, уменьшает время обработки и стоимость одного изделия».

  Таким образом, RigiMill становится экономичным решением с точки зрения заказчика поскольку способен производить больше несущих деталей воздушных судов и космических аппаратов за определенный срок. В качестве примера можно привести нервюру крыла, для которой время обработки сократилось с 384 минут до 74 минут. Кроме того, при выполнении чистовой обработки станок способен обеспечивать шероховатость поверхности до 0,8 Ra. Отзывы заказчиков компании в авиапромышленности одинаково позитивны.

  «Мы никогда не получали настолько положительный отклик при запуске новой серии продуктов, - отмечает Дэвид Модиг. - Почти сразу центр RigiMill нашел свое место в инвестиционных планах крупных авиационных производителей и их поставщиков».

  Мировой рекорд, установленный при демонстрации заказчикам в октябре 2017 года, безусловно, этому способствовал. Центр RigiMill удалил 16400 куб.см сплошного материала за одну минуту. Шпиндель с приводом от двигателя мощностью 180 кВт работал на скоростях до 30 000 об/мин. Благодаря новым заказам на данные обрабатывающие центры Modig решил расширить свои мощности: сейчас строится новый производственный корпус.

  Подшипник.ру, ведущий поставщик промышленных подшипников в России, является официальным дистрибьютором NSK и предлагает весь ассортимент продукции этого знаменитого бренда.

  Приобрести подшипники NSK можно в офисах Подшипник.ру в Москве, Санкт-Петербургe, Белгороде, Волгограде, Воронеже, Воскресенске (Мос.обл.), Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске, Казани, Елабуге, Липецке, Майкопе, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Пензе, Перми, Ростове-на-Дону, Симферополе, Ставрополе, Туле, Рязани, Самаре, Саратове, Ульяновске, Уфе, Челябинске, Ярославле.

  Вы можете уточнить наличие и стоимость подшипников NSK на складе в Москве, а также заказать их доставку в любую точку России по телефону +7 (495) 543-89-93 или электронной почте info@podshipnik.ru.

Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми