Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Выдающиеся характеристики тороидальных роликоподшипников

image_0010410

  Тороидальные роликоподшипники сложны в изготовлении и входят в продуктовые линейки лишь небольшого числа производителей, но имеют очевидные преимущества в приложениях, где нужно компактное решение для восприятия больших радиальных нагрузок и компенсации несоосности.

  Тороидальные подшипники представляют собой однорядные подшипники с бочкообразными симметричными роликами и тороидальным профилем дорожки качения. Данные подшипники благодаря своей уникальной конструкции обладают свойствами как цилиндрических, так и сферических роликоподшипников, то есть способны компенсировать смещение вала в осевом направлении, а также самоустанавливаться. По способности компенсации смещения в осевом направлении и возможности самоустановки им нет равных!

  Каким бы ни было осевое смещение внутреннего кольца, каким бы ни был относительный перекос колец подшипника, распределение нагрузки на ролик равномерно. Даже когда сдвиг по оси достаточно велик, нагрузка в фиксирующем сферическом роликоподшипнике все равно распределяется симметрично относительно кольцевых рядов роликов.

  Такие подшипники часто используются для замены плавающих сферических роликоподшипников в фиксирующих и плавающих подшипниковых узлах. Также у них есть свойство, присущее игольчатым подшипникам - малое поперечное сечение.

  Многими специалистами такие подшипники считаются идеальным вариантом с точки зрения компактности и малого веса. Относительное смещение колец подшипника вдоль оси позволяет точно определить внутренний радиальный зазор подшипника. Благодаря тороидальным роликовым подшипникам подшипниковые узлы становятся более компактными и легкими. В дополнение ко всем своим достоинствам, данные подшипники еще и улучшают характеристики механизмов, в которых они применяются, к примеру, планетарных редукторов.

   Нужно отметить, что тороидальные подшипники выпускаются лишь небольшим числом производителей. Например, концерн SKF начал выпуск самоустанавливающихся роликоподшипников в 1995 году. Тороидальные роликоподшипники SKF Carb разработаны для того, чтобы выдерживать жесткие условия эксплуатации, возникающие в механизмах на сталелитейных заводах. Они обладают очень высокой несущей способностью, высокой точностью хода, низким трением и износостойкостью, что приводит к снижению шума и вибрации, а также к повышению надежности и увеличению срока службы. Подшипники SKF Carb предлагаются в широком диапазоне размеров и могут поставляться со специальными уплотнениями и сепараторами. Стандартный ассортимент подшипников SKF CARB включает подшипники в 13 размерных сериях ISO, с диаметром отверстия от 25 до 1800 мм.

 spic_0010409

   Еще один производитель, который освоил выпуск данных подшипников – швейцарская компания RKB Bearings. С 1990-х годов RKB производит тороидальные подшипники TORB. Они чаще всего используются в бумажной и сталелитейной промышленности, например, для машин непрерывного литья заготовок.

   Группа Schaeffler также выпускает тороидальные роликоподшипники: в линейку подшипников TORB, выпускаемых под брендом FAG, входят 8 серий. Тороидальные роликовые подшипники TORB доступны в двух конструктивных исполнениях: с полным заполнением роликами и с сепаратором. Если доступное для установки пространство ограничено, а требуется обеспечить очень высокую радиальную грузоподъемность, лучше подходит исполнение с максимальным количеством роликов, имеющее суффикс V в обозначении. Версия с сепаратором оптимальна для высоких скоростей и частых смен направления вращения.

  Плавающий тороидальный подшипник TORB сглаживает осевые вибрации, что позволяет снизить нагрузку на фиксирующий подшипник и продлить срок службы всей системы подшипников. Кстати, долговечность может возрасти более чем в 2 раза, совокупная стоимость владения снижается за счет уменьшения объема требуемого техобслуживания и сокращения простоев.

  Тороидальные роликовые подшипники FAG TORB отличаются высокой эксплуатационной надежностью и долговечностью. Стабильность размеров гарантируется при температуре до 200 °C. Благодаря высокой грузоподъемности вариант с полным заполнением роликами может использоваться, например, в линиях непрерывного литья заготовок. Также области применения тороидальных подшипников – это ременные и конвейерные системы, бумагоделательные машины, сушильные барабаны, судовые трансмиссии, генераторные турбины, вентиляторы, ткацкие станки, дробилки, оборудование пищевой промышленности, сельхозтехника.

  Компания «Подшипник.ру», ведущий поставщик промышленных подшипников в России, поставляет российским клиентам любые типы импортных подшипников, в том числе, и тороидальные подшипники, и оказывает услуги по их подбору для разных условий эксплуатации.

 Приобрести высококачественные тороидальные подшипники можно в офисах Подшипник.ру в Москве, Санкт-Петербургe, Волгограде, Воронеже, Воскресенске (Мос.обл.), Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске, Казани, Елабуге, Липецке, Майкопе, Нижнем Новгороде, Пензе, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Туле, Рязани, Самаре, Ульяновске, Уфе, Челябинске, Ярославле.

  Вы можете уточнить наличие и стоимость тороидальных подшипников на складе в Москве, а также заказать их доставку в любую точку России по телефону +7 (495) 543-89-93 или электронной почте info@podshipnik.ru.


Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми