Подшипник.ру
Россия, Москва, ул. Угличская, 12 стр.1
Телефон: +7(495)543-89-93
Почта: info@podshipnik.ru
info@podshipnik.ru
Главный поставщик подшипников в России
Москва +7 (495) 543-89-93

Производство сферических роликовых подшипников SNR на заводе ICSA Видеоматериалы

Логотип производителя подшипников ICSA

Завод ICSA в Италии – одна из немногих производственных площадок, выпускающая подшипники под маркой SNR не на французской территории. Подшипниковый завод ICSA располагается неподалеку от итальянского города Турина. Если посмотреть в окно заводской столовой, то совсем близко можно увидеть вершины Альп. Как приятно, насыщаясь в рабочий полдень добротной итальянской лазаньей, жарким апрельским днем любоваться заснеженными вершинами Альп. А где-то там, в глубине горного массива все еще работают подъемники с подшипниками SNR, перевозя веселых лыжников, упорно не желающих заканчивать лыжный сезон.

Роликовые сферические подшипники завода ICSA

Завод ICSA Industria Cuscinetti (Beningo Canavese) занимает территорию в 105 000 кв.м, на 14 000 кв.м. располагаются производственные цеха. С 1966 года основной продукцией ICSA являются сферические роликовые подшипники. В год завод производит 790 000 первоклассных роликовых подшипников. Большую часть в структуре производства занимают подшипники серий 22200 (38%) и 22300 (28%) . В производственной программе ICSA - 200 базовых типоразмеров подшипников и около 5000 типоразмеров, различающихся рядом параметров и характеристик: точностью обработки, допусками и др. Средний срок подготовительного периода для перехода заводской линии на новый типоразмер роликоподшипника – 3 месяца.

Подшипники производства ICSA под маркой SNR успешно работают на целлюлозно-бумажных предприятиях, в горнодобывающей промышленности, на сталелитейных комбинатах, в секторе ветроэнергетики.

Одним из основных условий получения высококачественного подшипника, безусловно, является качество стали. После строжайшего отбора завод остановился только на двух поставщиках стальных колец. Но тепловая обработка колец для подшипников и роликов осуществляется непосредственно на заводе ICSA, под абсолютным контролем. Обработка больших и маленьких роликов, а так же внешних колец подшипников в заводском цеху осуществляется на трех различных линиях, в три этапа. Кольца подшипников сначала помещаются в специальную термическую ванну, где остаются 30 минут при температуре 850°С, затем на 5-10 минут переносятся во вторую ванну с температурой 230°С, после чего перемещаются в более холодную третью, где немного теряя в свойствах жесткости, приобретают свойство эластичности, позволяющее сохранять геометрическую стабильность в процессе эксплуатации.

Ванны для закалки колец подшипников  Подшипниковые кольца на заводе ICSA проходят многоэтапную закалку   Ролики для роликоподшипников

Процессы шлифовки и обработки колец проводятся на современных станках. После подготовки тел качения и колец подшипников к сборке, происходит их сортировка по классам с шагом 2-4 микрона. К каждой паре внутреннего и внешнего кольца индивидуально подбираются ролики.

Сепараторы для подшипников приобретают свою конечную форму, вырезаются и шлифуются, тоже на заводе. От придирчиво выбранного поставщика на ICSA  приходят только болванки для сепараторов. Готовый роликовый подшипник проходит тщательный визуальный и инструментальный контроль. Каждый подшипник внешним диаметром до 20 см проходит жесткий контроль на уровень шума.

Подшипники Premier на конвейере ICSA  Сферические роликовые подшипники SNR на заводе ICSA

Метрологическая лаборатория на ICSA позволяет контролировать соответствие выпускаемых подшипников всем эталонам. Регулярно, раз в три года, проводятся поверки оборудования. В лаборатории хранится 5000 эталонов.

Оборудование метрологической подшипниковой лабораторииНа заводе ICSA качество подшипников постоянно контролируется

Первоначально у завода было несколько акционеров, однако, с течением времени число владельцев акций уменьшалось, и в ближайших планах NTN Corp., после приобретения  SNR Roulements, - получение единоличного и полного контроля над заводом. В перспективе завод будет производить подшипники только для одного заказчика и предназначены они будут, прежде всего, для Европы и части США. Но это уже следующая страница в истории завода по производству подшипников ICSA


Будьте в курсе!
Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новинках
и специальных предложениях первыми